Музей Боевой Славы

Каждого входящего в здание школы № 7 встречает мемориальная доска, извещающая о том, что это учебное заведение носит имя землячки Героя Советского Союза Зои Ивановны Парфеновой.

Название очень почетно, но и ко многому обязывает. Начался сбор материала для создания музея "Боевой Слвы". Чуть раньше пришло письмо однополчанки Зои Ивановны Парфеновой О.Т. Голубевой комиссару г. Алатырь с просьбой увековечить память о боевой подруги. На основании этой просьбы в июне 2000г. собрание депутатов г. Алатырь вынесло решение «Присвоить школе № 7 имя Героя Советского Союза З.И. Парфеновой».

Огромную работу по сбору материалов, документов в музей проделали ученики и учителя школы во главе с директором Л.В. Арискиной. В течение 2-х лет велась поисковая работа.

Следопыты встретились с однополчанками З.И. Парфеновой, проживающими в Саратове, Москве, О.Т. Голубевой, Е.Б. Пасько, И.В. Ракобольской, О.Ф. Яковлевой и др. С ними была установлена активная переписка.

Благодаря дарам бывших летчиц, было получено много интересного о женских авиаполках, сформированных в годы Великой Отечественной войны, М. Росковой, о легендарном подвиге женщин-летчиц, в том числе и нашей землячки ГСС З.И. Парфеновой.

Многие  ветераны, участники войны, жители города с удовольствием откликнулись и пожертвовали личные   вещи в дар музею.

Участники поисковой работы были в гостях  у дочерей Парфеновой в г. Москве. Их вклад в сборе материалов для музея  был немалым: фотографии матери, копии личных документов, книги, запись воспоминаний, открытки и т.д.

При работе (сборе материалов для музея) использовались разные методы краеведческой работы:

u   литературный – использование печатных источников о родном крае, земляках, достижениях и т.д.;

u   статистический;

u   метод анкетирования и личных бесед – сбор воспоминаний участников ВОВ;

u   путем фотографирования – подбор интересного материала для оформления стендов, альбомов по отдельным вопросам и т.д.

7 мая 2002 г. состоялось торжественное открытие музея Боевой Славы. Школа встречала много почетных гостей, приехавших на открытие боевую подругу З.И. Парфеновой, второго штурмана, капитана в отставке Ольгу Тимофеевну Голубеву – Терес (г. Энгельс);

u   старшую дочь – Гуляеву А.М. (инженер, г. Москва);

u   младшую дочь – Уральцову Л.М. (врач, г. Москва);

u   внука З.И. Парфеновой – Уральцова И.В. (г. Москва);

u   ветеранов войны и труда г. Алатыря и микрорайона «Западный»;

u   главу г. Алатырь – Пахомова В.И.;

u   зав. отделом культуры.

Открытие музея началось с митинга, на котором выступили:

u   глава администрации города – Пахомов В.И.;

u   заведующая отделом культуры Исаева В.И.;

u   участница войны, жительница микрорайона «Западный» - Кириллова Е.Д.;

С большой речью выступила и приветствовала всех присутствующих боевая подруга,  второй штурман З.И. Прафеновой – О.Т. Голубева – Терес (г. Энгельс).

Затем гостей пригласили в музей, где у входа перерезалась ленточка.

В музее проводятся уроки мужества и мира, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и знатными людьми города. Используется имеющий материал и на уроках истории, КРК, русского языка и литературы.