2010 год - Год Учителя

Хроника событий

• 23 апреля 2010г. 9 учителей школы  были участниками кустового  совещания в г. Шумерля, где речь шла о предстоящих государственных экзаменах. Каждый учитель – оператор получил необходимую информацию о порядке проведения государственного экзамена, правилах заполнения различных протоколов и других документов.

• 1 апреля 2010г. Интересная подготовительная работа к написанию сочинения о выборе профессии прошла в 9 классе, где учитель Черная Е.Б. В начале урока, получив грамматическое задание, учащиеся выполнили словарную работу, записав предложенные новые профессии:

• Имиджмейкер
    • Маркетолог
    • Бренд-менеджер
    • Криэйтор
    • Арт-директор
    • Логистик
    • Мерчендайзер и т.д.

Учитель познакомила с тем, что представляет собой каждая предложенная профессия. Учащиеся дополняли рассказ своими знаниями. Затем рассматривали вопрос, какими качествами должен обладать человек данной специальности. Каждый пример представлялся в доступной форме и сопровождался презентацией профессии. У ходе урока учитель называла учебные заведения города, республики и страны в целом, где можно получить ту или иную специальность. Богатый, познавательный, актуальный для выпускника школы материал получили учащиеся на уроке, а далее им предстало написать сочинение о выборе профессии.

• 1 аппреля 2010г. Т.А.Семакина – учитель географии, руководитель ресурсного центра, 26 марта была участницей II республиканского форума «Чувашия без табака», который проходил в Чебоксарском дворце детского и юношеского творчества. В ходе работы были обсуждены проблемы подросткового курения и пути их решения в современном общеобразовательном учреждении, роль и место физкультуры и спорта в реализации антитабачной политики.

• С 12 по 20 марта 2010 года учителя 4-х классов Огородникова А.Ю. и Салдаева Ю.А. прошли краткосрочное обучение в ФГОУ «Академия повышения квалификации и проф.переподготовки работников образования» по теме «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях РФ. Полученные знания учителя будут использовать на уроках.

• 19 марта 2010г. преподаватель – организатор ОБЖ Тимошенко А.В. был участником однодневного республиканского семинара по теме «Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре», который проводился в г.Шумерля на базе Гимназии № 8.

• 17    марта 2010г.  В МОУ «Гимназия № 4» г.Чебоксары прошел республиканский семинар учителей начальных классов по теме «Актуальные проблемы и перспективы литературного образования в начальной школе». Участницей этого семинара была учитель нашей школы Егорова А.И. Семинар открыла зам.директора гимназии Шабалкина А.В. В своем докладе она рассказала о том, как учителя этой школы работают над формированием навыка чтения и привития интереса к чтению, затем были показаны уроки по литературному чтению и внеклассное мероприятие «Музыкально-литературная композиция «День рождения Розы». Новшествами от увиденного Анна Ивановна поделилась с коллегами школы.

• 20 февраля директор школы Кольдина Л.Н., заместители Путинцева Л.В. и Пузакина Л.П. были участниками семинара в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» по теме «Работа школы по воспитанию у учащихся патриотизма, гражданской ответственности».

• На основании протокола заседания муниципальной экспертной комиссии городского этапа республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2010 года «Самый классный классный» от 08.02.2010г. начальником отдела образования и молодежной политики администрации г.Алатыря В.Н.Самойловым объявлена благодарность участникам городского этапа «Презентация и защита Программы индивидуального развития ребенка» классным руководителям:

Шохиревой Людмиле Олеговне – классному руководителю 3Б класса;

Горюновой Елене Викторовне – классному руководителю 7А класса;

Долженковой Татьяне Николаевне – классному руководителю 10Э класса.